Jump to ContentJump to Main Navigation
Show Summary Details
More options …

Zeitschrift für Bankrecht und Bankwirtschaft

Journal of Banking Law and Banking (JBB)

Ed. by Köndgen, Johannes / Casper, Matthias / Klöhn, Lars / Binder, Jens- Hinrich / Hartmann-Wendels, Thomas / Wahrenburg, Mark

Editorial Board: Baums, Theodor / Bessler, Wolfgang / Ellenberger, Jürgen / Engert, Andreas / Groß, Wolfgang / Haar, Brigitte / Kaserer, Christoph / Liebig, Thilo / Nobbe, Gerd / Pötzsch, Thorsten / Schröder, Christian / Schuster, Gunnar / Sethe, Rolf / Spindler, Gerald / Veil, Rüdiger / Wenger, Ekkehard

Online
ISSN
2199-1715
See all formats and pricing
More options …
Volume 2, Issue 3

Issues

Modelle zur Bewertung von Aktienoptionen - Systematik und Überblick

Ludwig Jurgeit
Published Online: 2015-10-23 | DOI: https://doi.org/10.15375/zbb-1990-0304

Der Aufsatz liefert eine Systematik und einen Überblick der Modelle zur Bewertung von Aktienoptionen. Behandelt werden Modelle, die auf dem Prinzip der Duplikation beruhen undunabhängigvon spezifizierten Risikopräferenzen sind sowie risikopräferenzabhängige Modelle. Es werden Kursverlaufshypothesen betrachtet, die Stationarität und solche, die Nichtstationarität unterstellen, und es wird ein Überblick über computergestützte Bewertungssysteme gegeben

About the article

Published Online: 2015-10-23

Published in Print: 1990-09-01


Citation Information: Zeitschrift für Bankrecht und Bankwirtschaft, Volume 2, Issue 3, Pages 118–127, ISSN (Online) 2199-1715, ISSN (Print) 0936-2800, DOI: https://doi.org/10.15375/zbb-1990-0304.

Export Citation

© 2015 RWS Verlag Kommunikationsforum GmbH.

Comments (0)

Please log in or register to comment.
Log in